Sunday, June 26, 2011

"Модерновый старинный особняк?" - на помойку его! ... или дом по ул. Аллы Тарасовой, 4

Бродила весь день под дождем по Киеву, рисовала и интересовалась, что еще "живого" осталось в старом городе. Изначальная цель была посмотреть на еще один выброшенный на помойку дом по ул. Аллы Тарасовой, 4, расположенный рядом с "шикарным" отелем "Хайятт".


Был построен в 1909 году. Заказчиком строительства выступил известный в те времена домовладелец Исаак Червоненкис. Этот дом строился для продажи, поэтому качество постройки было несколько хуже, чем если бы строили для себя. Но постройка получилась качественная, да и архитектор (В.Олтаржевский) был профессионал. 
В середине июля 2011г. ночью загорелся весь пятый этаж. Реставрация (с надстройкой) планировалась в 2006году, на заседании градсовета даже рассматривались предроектные предложения. Но помешал кризис. И теперь вряд ли дом будут реставрировать.
Здание и до этого находилось в аварийном состоянии, и все жильцы были выселены примерно в конце 90-х. До недавнего времени особняк  входил в экскурсионную программу для туристов как пример архитектурного памятника, который разваливается.




 особенно радует банерок на балконе "Кияни передусiм"

а это соседи, которые тоже туда же

а мусорные баки символично пренадлежат "Хайятту"

     

З.Ы.погуляв вокруг дома минут сорок становится ясно, что вся четная сторона улицы - под снос, и именно этот особняк был загвоздкой. Он был самый большой и точно красивый!

No comments:

Post a Comment