Monday, August 15, 2011

Что такое "Шоколадный дом"?


С тех пор, как я стала "другом" и "пиарщиком по собственному желанию" Шоколадного дома, мои друзья и знакомые часто задают мне вопрос: "Что такое "Шоколадный дом"?"


"шоколадный домик"


«Шоколадный дом» - это «киевское чудо», которому в октябре исполняется 110 лет!
 Второй дворец после Мариинского, который принимал весь киевский бомонд до 1918г., снова открыл свои двери в январе 2010года как «Детская картинная галерея» – филиала Киевского национального музея русского искусства.
(До этого с 1918 г. по 1941 г. и с 1948г. по 1960г. в помещениях дома находились различные государственные учреждения, с 1960г. по 1982г. в здании размещался Центральный дворец бракосочетаний.)

Дом № 17/2 на ул. Шелковичной - бывший особняк известного купца и мецената Семена Семеновича Могилевцева построен в 1901 г. талантливым архитектором Владимиром Николаевичем Николаевым и назван киевлянами «Шоколадным домом» за характерный цвет и богатый декор фасадов.

В градостроительном облике Киева "Шоколадный дом" является едва ли не единственным примером постройки, архитектурные фасады которого оформлены в стиле  итальянского
ренессанса.

Особую архитектурно-художественную ценность, не имеющую аналогов в г.Киеве, представляют интерьеры особняка, т.к. в их декоре чередуются мотивы почти всех исторических стилей, которые и дали названия каждому из залов: Мавританский, Ренессанс, Модерн, Рококо, Византийский, Французский.
   Потолки и стены залов особняка в изобилии украшены росписями, лепниной, деревянными панелями. Родные венецианские зеркала, резные двери и подоконники, рамы фасадных окон, фигурное литье ограждения парадной лестницы, витражи
 – всему этому 110лет!

Те, кто знает толк в хорошей архитектуре, пользуются любой возможностью провести
в стенах домика различные мероприятия. Это была последняя съемочная площадка для Людмилы Гурченко (она снималась в залах Шоколадного для фильма «Я - легенда»),
 здесь праздновали свои дни рождения многие современные политики и дипломаты:
посол Франции, Нидерландов, Норвегии и Швеции…
Музыканты из Великобритании и Франции постоянно арендуют залы под концерты (там уникальная акустика), а каждый четверг в «белом зале» проходят концерты украинских теноров, виолончелистов, пианистов, сольные концерты…. Звучит флейта, контрабас, рояль….

 Особняк, который находится по соседству слева – «Фонд Кучмы», в середине был «сделан заново». Но духа старого киевского особняка там не осталось. Правый сосед недавно тоже перешел в частные владения и весь интерьер, включая перекрытия, был уничтожен, и осталась только коробка.
 А Шоколадный дом чудом никому не достался и продолжает стоять, пережив совецкую власть и 20 лет независимости, с сохранившимися интерьерами и фасадами. Его двери вновь открыты лишь два года и «Он» ждет своего мецената с нетерпением!!!
      

2 comments: