Saturday, April 28, 2012

Ужасы на Рейтарской: историческое здание рушится на глазах

Похожее на дворец здание, в котором работал Николай Амосов, ждет шанса на спасение.

Больница на Рейтарской


Фото: Олег Батрак, tochka.net
История одного дома на улице Рейтарской  - это история разрушения многих старинных домов Киева.
Знаменитый первый корпус городского эндокринологического центра на Рейтарской,22 уничтожали специально ради земельного участка под ним.
Под видом реставрации красивое здания, в котором когда-то размещалось  Общество Скорой помощи, и работал легендарный Николай Амосов, превратили в руины.

В эндокринологическом центре говорят, что уже дважды отбивали попытки захватить здание. Врачи надеются, что корпус доживет до реставрации и в нем снова будет больница.
Амосов, Булгаков и трамвай
Больница на Рейтарской, 22 имеет свою богатую и интересную историю.
В начале  ХХ века в Киеве существовало общество врачей-спасателей - Общество скорой помощи. Врачи выезжали на вызов бесплатно, а общество существовало за счет благотворительности.

Для этой организации в 1914 году архитектор Иосиф Зекцер и выстроил целый квартал на улице Рейтарской - больницу, гаражи для карет скорой помощи, дом для врачей.
Главный корпус Зекцер  создал в духе флорентийского Ренессанса. Архитектор утверждал, что копия больницы Общества скорой помощи  есть в Мадриде. Он украсил фасад лепниной,   фигурными карнизами и готическими окнами-розетками.
Во время первой и второй мировых войн всех раненых, доставленных с фронтов на Киевский ж/д вокзал, свозили в больницу на Рейтарской.
В этой больнице умер и ее создатель - Иосиф Зекцер. В 1933 году он попал под трамвай. Есть версия, что гибель Зекцера натолкнула Михаила Булгакова  на мысль о гибели под трамваем профессора Берлиоза в "Мастере и Маргарите". Хотя Булгаков в это время жил в Москве.
Здесь работал легендарный врач Николай Амосов. В больнице на Рейтарской  он  сделал первую в Украине операцию под общим наркозом.
"Здание дышит  историей. Здесь работали такие светила, как Амосов и Авилов. В этих стенах даже энергетика особая", - поделилась впечатлениями Валентина Пащенко, проработавшая в администрации центра более 10 лет.
История одного разрушения
В большой и светлой операционной, где когда-то работал Амосов, сейчас даже нет окон. Если фасад здание еще как-то сохранился, то внутри настоящие руины - со стен снята вся отделка, в перекрытиях между этажами зияют дыры, оббита штукатурка, выбиты окна и дверные проемы.

По словам главврача центра Николая Гульчия,  в таком аварийном состоянии здание находится уже более 10 лет. "В начале 2000 годов власти начали якобы реконструировать здание.  Но закончилось тем, что  все развалили, а ремонта так и не сделали. Таким образом, здание пытались разрушить, чтобы забрать землю. Но, к счастью, попытки закончились ничем", - рассказал Николай Гульчий.

После этого, по его словам, было еще несколько попыток отобрать у эндокринологического центра.
"В мае 2010 года мы с удивлением узнали, что наш первый корпус власти передали какому-то благотворительному фонду в аренду на 25 лет. Но врачи и больные начали протестовать, привлекли СМИ и мы больницу отстояли", - сообщил Гульчий.
Врач надеется, что здание все же отреставрируют, и в операционной Амосова снова можно будет работать.
В  пресс-службе Главного управлении по охране культурного наследия КГГА news.tochka.net уверили, что проект реставрации памятника архитектуры на Рейтарской, 22 уже создан. Правда, средств на работы пока нет.
"Проект есть. Если деньги найдутся, то будут и ремонтировать. Но пока деньги никто не дал", - сообщил пресс-секретарь управления Сейран Варданян.
А пока сторожи эндокринологического центра гоняют с полуразрушенного здания мародеров и искателей приключений.
"Двери в здании на замке, так негодяи по крышам залазят и через выбитые окна. Даже по веревкам забираются.  То лифты пытались на цветной метал разобрать, то залазят, чтобы по руинам походить", - рассказывают сторожи больницы.

статья тут

3 comments:

  1. Неймовірно шкода, що старий Київ нещадно руйнується. Його справжнього майже не залишилося, добивають останні краплинки старовини!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так і є, ... і ніяк не зупинити це руйнування! Карма, пороблено, ... я не знаю, як це можно ще назвати.

      Delete
  2. Так жаль этот красивый когда-то город (

    ReplyDelete