Monday, November 7, 2011

Выставка "Великий и прекрасный триумвират. Врубель. Серов. Коровин

С 22.11.2011 до конца 2011 года в Национальном музее "Киевская картинная галерея" 
пройдёт выставка "Великий и прекрасный триумвират. Врубель. Серов. Коровин"

Валентин Серов. М.А. Врубель, В. Д. Дервиз, В.А. Серов.
 К.А.Коровин в Охотине, 1921
В залах Киевского музея русского искусства в ноябре-декабре  2011 года пройдет выставка «Великий и прекрасный триумвират», посвященная творчеству   М.Врубеля, В.Серова и К.Коровина. Выставка связана с юбилейными датами: 145-летием со дня рождения В.Серова (2010 г.),  150-летием К.Коровина и 155-летием М.Врубеля (2011 г.).                                  
 Открытие  состоится 22 ноября 2011 года
Выставка будет проходить в экспозиционных залах I этажа (5 выставочных залов). Музейное собрание живописи и графики позволяет достаточно широко и разнообразно продемонстрировать творчество этих мастеров, сходство эстетических идеалов и различие живописных приемов. Музей обладает одним из самых больших в мире собраний произведений М.Врубеля (185ед.), на выставке будет представлено около 100 работ художника. Творчество В.Серова представлено 5 живописными и 20 графическими работами,  К.Коровина -   8 живописных и 5 графических произведений.  Предполагается дополнить экспозицию двумя работами К.Коровина из собрания Национального музея истории Украины.
 
Врубель - Серов - Коровин – «триумвират», определивший наиболее существенные успехи русского искусства конца XIX - начала XX века. Они, безусловно, являются ключевыми фигурами  короткого и яркого отрезка времени,  поэтично названного историками искусства «Серебряным веком». Эти десятилетия составили переломную эпоху в культуре России. Вместе с другими выдающимися представителями русской литературы, театрального, музыкального и изобразительного искусства Врубель, Серов и Коровин  стали сотворцами художественной культуры рубежа веков.
Трех художников, несмотря на некоторую разницу в возрасте, связывала  творческая и человеческая дружба. Они почти одновременно (во второй половине 1880-х) вступили на художественное поприще, были членами «Абрамцевского кружка», все трое  неоднократно бывали на Украине (Киев, Харьков, Одесса, 
Гурзуф, Ялта.  Каждый из них обладал яркой творческой индивидуальностью, неповторимым художественным почерком.  

Михаил Врубель будет представлен на выставке произведениями, наиболее полно раскрывающими разнообразие его творческих интересов и многогранность его таланта. Акварель академического периода «Натурщица в обстановке Ренессанса» демонстрирует совершенное владение техникой акварели. Живописное мастерство и особенности видения натуры проявились в одной из самых известных работ «киевского периода» «Девочке на фоне персидского ковра». Достаточно разнообразно на выставке представлены библейские и евангельские образы, которые сопровождали художника на протяжении всей его творческой жизни. Это эскизы для росписи Владимирского собора в Киеве и произведения, связанные с работой над образом Демона.

Голова Демона 1890-1891 
Иллюстрация к поэме М.Ю.Лермонтова "Демон"             
картон, чёрная акварель, белило
23 х 36 см

Натурщица в обстановке ренессанса  1883
Бумага на картоне, акварель, белило, лак
36,4 х 25,2 см


Девочка на фоне персидского ковра. 1886 г.
Холст, масло.
104 х 68 см




Валентин Серов, один из самых блестящих портретистов конца XIX – начала ХХ века, представлен рядом портретных работ выполненных в различных техниках: Живописный портрет «Е.А.Красильщиковой», графические портреты «М.И.Лахтиной» и «Э.Л.Праховой». Универсализм, характерный для творчества Серова, раскрывается в представленных на выставке театральных эскизах и иллюстрациях к басням И.Крылова.

портрет Е.А.Красильщиковой. 1906г.
Холст, масло.
125 х 71 см


Константин Коровин был наиболее последовательным импрессионистом среди русских художников.  Особенности русского и коровинского импрессионизма можно проследить на примере превосходных пейзажей («Ледовитый океан»),  натюрмортов («Розы на террасе. Крым»), портретов в интерьере («Черемуха»). Незаурядный талант Коровина  театрального декоратора раскрывается в эскизах к различным оперным и балетным постановкам. 


Черемуха. 1914 г.       

Холст на картоне, масло
64,3 х 85,5 см

Ледовитый океан. Мурманск. 1913 г.
Холст, масло.


Розы на терассе. Крым. 1910-е гг.
Холст, масло.
65,3 х 54 см



Каждый из этих трех художников ярко, по-своему и, как правило, опосредовано отразил существенные стороны общественного бытия.  Поэтому их картины остаются ценнейшими художественными свидетельствами эпохи.  Все, что было создано великим и прекрасным триумвиратом, не утратило своей притягательной силы, секрет которой в глубине и богатстве содержания, замечательном мастерстве и неповторимом творческом своеобразии.
                    

                                         Национальный музей "Киевская картинная галерея"
                                                                  ул. Терещенковская, 9

                                                                Тел./ факс: 044 287 73 24

                                                                       Режим работы: 
                                                                     Пн, чт - выходные
                                                        Вт, пт - 11.00-19.00 (Вход до 18.00)
                                                     Ср, сб, вс - 10.00-18.00 (Вход до 17.00)

No comments:

Post a Comment